类型:   名称:
法援动态 劳动法资讯 劳动法咨询 劳动法研究 案例评析 新市民法律学堂 劳动法论坛 法规查询 关于我们
“劳动”与“劳务”的区别
新闻来源:中国法院网  转载时间:2017-6-6 9:38:33 点击次数:658
分享到:
 

“劳动”与“劳务”的区别

来源:中国法院网

 “劳动关系”与“劳务关系”虽只有一字之别,但二者却是截然不同的两个法律概念,本期我们将通过三个案例来分析二者的区别。

一、“勤工俭学”能否建立劳动关系?

【基本案情】

小王是某大学自动化专业研一学生,为了减轻家庭负担、实现经济独立,小王在一家科技公司做“UI设计师”,约定月薪1万元。然而工作期间,科技公司常以经营不善为由拖欠工资。半年后,小王和八名同事一起提起了劳动仲裁,要求用人单位支付拖欠的工资款项。仲裁委受理了小王八名同事的仲裁申请,但却向小王出具了《不予受理通知书》,以小王的案件经审查不属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定的受案范围为由,作出了不予受理决定。考虑到“劳动争议纠纷”先仲裁、后诉讼的法定程序,小王计划拿着《不予受理通知书》提起劳动争议诉讼,但却被告之案由有误,需要提起“劳务合同”纠纷。

【案件评析】

“勤工俭学”通常无法建立劳动关系。原劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》规定“在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系,可以不签订劳动合同”。此即,依据现行劳动法律法规,无论是在校中专生、大学生、硕士研究生还是博士生,在通常情况下,囿于其全日制在校生的身份,难以成为法律意义上适格的“劳动者”,其在“勤工俭学”过程中与用工单位间并无法建立劳动关系,二者间仅形成劳务关系。

二、“发挥余热”能否建立劳动关系?

【基本案情】

老李(男)19542月出生,原是某学校数学老师,20142月老李年满60周岁办理退休、开始享受养老保险待遇。同年,老李来京投奔子女。半年后,老李深感遛弯儿、看电视的养老生活并不适合自己,于是老李在教育培训学校找到了一份工作“发挥余热”。双方约定,培训学校向老李提供生源,由老李在培训学校办公地或学生家中对学生进行“一对一”的数学辅导,学生与培训学校结算,培训学校按照课时情况,按月向老李结算课时费。半年后,因培训学校拖欠课时费,索要报酬无门的老李提起劳动仲裁,要求培训学校支付三个月的课时费1.6万元。然而,老李在以“劳动争议纠纷”为由提起仲裁、诉讼时,也被告知案由有误,应提起“劳务合同”纠纷。

【案件评析】

“发挥余热”通常无法建立劳动关系。

《劳动合同法》第44条规定,劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。同时,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条规定“用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理”。因此,依据现行法律法规,通常情况下,在劳动者达到法定退休年龄、依法享受养老保险待遇的情况下,劳动者即不再成为劳动法意义上适格的“劳动者”,其在“发挥余热”过程中与用工单位间无法建立劳动关系,二者间仅形成劳务关系。

三、“业余兼职”能否建立劳动关系?

【基本案情】

赵女士是某传媒公司行政部职员,为了贴补家用、尽快还清房贷,赵女士在“朝九晚五”工作之余,又在健身房找了一份“瑜伽教练”的兼职工作。双方约定,赵女士每周一、三、五晚在健身房带班,健身房按课时向赵女士支付报酬,如赵女士成功签约学员,则健身房另行向赵女士支付提成。半年后,健身房因经营不善暂停营业。担心课时费打了水漂的赵女士与多名教练一同提起劳动仲裁,以“劳动争议”为由要求健身房支付课时费及提成。然而,赵女士却被告知,其应按照“劳务合同”纠纷提起诉讼。

【案件评析】

“业余兼职”通常无法建立劳动关系。

目前劳动法律法规中,并未对双重劳动关系作出规定,但结合《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条之规定,现行法律法规中,仅对“企业停薪留职人员、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待岗人员以及企业经营性停产放长假人员”与新的用人单位间的用工争议按照劳动关系处理。此即,通常情况下,有正式工作的劳动者,在无损本职工作的情况下,利用业余时间打工从事“第二职业”、甚至“第三职业”时,从法律定性上,难以被认定为劳动关系,仅能成立劳务关系。

 

上一篇:快来关注!一份关于劳动合同的最全问答 下一篇:员工拒绝加班,能否作违纪处理或解雇?
>>返回    关闭    
Copyright 2004-2011 www.labourlaw.org.cn All Rights Reserved 
南京办公室:江苏省南京市鼓楼区广州路16-5号三楼 电话:(025)83688511 83688512
昆山办公室:昆山长江南路日月星城1号楼707室 电话:(0512)55181612 55181613
[您是第 5809788 访问者]  南京大学劳动法律援助项目主办 苏ICP备08109347号