类型:   名称:
法援动态 劳动法资讯 劳动法咨询 劳动法研究 案例评析 新市民法律学堂 劳动法论坛 法规查询 关于我们
员工打架受伤时公司没买医保要赔医疗费吗?
新闻来源:人力资源法律  转载时间:2017/7/7 9:52:26 点击次数:1089
分享到:
 

员工打架受伤时公司没买医保要赔医疗费吗?

来源 | 东莞市中级人民法院  转自:人力资源法律

 

【基本案情】

吴某于2015713日进入东莞市某机械设备有限公司处任铣床学徒。2015727日零时,吴某在公司宿舍被舍友陶某打伤,后吴某被送到医院进行住院治疗至201587日出院。吴某主张其本次受到伤害有通过报警处理,经过新和派出所法医鉴定,吴某本次受伤为轻微伤,吴某本次受伤的所有医疗费、误工费均由陶某负责。

吴某主张在本次事故中支付了医疗费15300元,东莞市某机械设备有限公司为吴某购买社会保险的时间是2015730日,东莞市某机械设备有限公司是在吴某受伤后购买的医疗保险,因此医疗费15300元应由东莞市某机械设备有限公司负担。

【裁判结果】

根据《中华人民共和国社会保险法》第三十条第一款、《社会保险基金先行支付暂行办法》第二条第一款的规定,参加基本医疗保险的劳动者因第三人的侵权行为造成伤病的,其医疗费用应由第三人按照确定的责任大小依法承担。超过第三人责任部分的医疗费,由基本医疗保险基金按照国家规定支付。本案中,吴某本次受伤的所有医疗费均由陶某负责,因此吴某的医疗费不纳入基本医疗保险支付范围。

根据《中华人民共和国社会保险法》第三十条第二款、《社会保险基金先行支付暂行办法》第二条第二款的规定,医疗费用依法应当由第三人负担,但第三人不负担或无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付。根据《东莞市基本医疗保险规定》第十九条的规定,参保人连续参保并足额缴费满2个月的,从参保缴费第3个月起可按规定享受社区门诊、住院及特定门诊基本医疗保险待遇。吴某于2015713日入职,如果吴某入职即参加了基本医疗保险,该公司为吴某按时足额购买了基本医疗保险,吴某也不可以享受基本医疗保险待遇。因此吴某要求东莞市某机械设备有限公司赔偿基本医疗保险待遇损失即医疗费,法院不予支持。

【法官说法】

劳动者要享受基本医疗保险待遇,需要具备以下三个条件:一是劳动者参加了基本医疗保险;二是劳动者的医疗费属于基本医疗保险支付范围;三是达到基本医疗保险可享受待遇时间(储备期)。如果用人单位没有按时足额为劳动者参加基本医疗保险,导致劳动者未能享受基本医疗保险待遇,劳动者可要求用人单位赔偿基本医疗保险待遇损失。

 

上一篇:试用期不合格?解除劳动合同必须符合这... 下一篇:东莞中院公布2016年度劳动争议十大典型案例
>>返回    关闭    
Copyright 2004-2011 www.labourlaw.org.cn All Rights Reserved 
南京办公室:江苏省南京市鼓楼区广州路16-5号三楼 电话:(025)83688511 83688512
昆山办公室:昆山长江南路日月星城1号楼707室 电话:(0512)55181612 55181613
[您是第 6102929 访问者]  南京大学劳动法律援助项目主办 苏ICP备08109347号